Conselhos Tutelares de Manaus

CONSELHO TUTELAR ZONA CENTRO-OESTE

Endereço: Rua Rodolpho Valente, nº. 70 – Conj. Juruá – Bairro Planalto.

Ponto de referência: próx. a Igreja Nossa Senhora do Bom Parto

Telefone Corporativo: 98842-2218

CONSELHEIROS:

Leidinalva do Nascimento Martins

Coordenadora

99113-7547
Mário Jorge Borges Santana 99129-8532
Ângela Maria Frazão de Andrade 99111-9054
Mirian de Jesus Lima Solano 99482-5289
Daiana Pimenta Dantas 99381-5310

 

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

ALVORADA (Conjuntos Ouro Verde, Canaã, Ajuricaba, Juruá, Novo Horizonte, Flores). DA PAZ (Conjuntos Santos Dumont, Ariranha). DOM PEDRO (Conjuntos Tropical, Deborah, Kissya, Dom Pedro I e II, Condomínio Aripuanã). PLANALTO (Conjuntos Campos Elíseos, Flamanal, Belvedere, Jardim de Versalles, Vista Bela). REDENÇÃO (Conjuntos Hiléia I e II, Eduardo Gomes).

COMUNIDADES:

Campos Sales, Sapolândia, Tropical, Nova Jerusalém, Carbrás, Santa Terezinha.

LOTEAMENTOS:

Jurema, Parque Riachuelo, Solimões, Parque São Pedro, Portal da Cachoeira, Jardim Tarumanzinho.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA CENTRO-SUL

Endereço: Avenida Perimetral, nº 22 – Conjunto Castelo Branco, Parque Dez de Novembro.

Telefone/Fax: 3214-5084 – Corporativo: 8844-5619

CONSELHEIROS:

Alfredo Itassucê Matos Corrêa

Coordenador

99155-3636
Marcelo Medeiros de Castro 99182-3374
Ana Beatriz Fernandes Silva 99389-6951
Bruno Piek Alves Macedo 99355-9530
Rafael Augusto Cruz Duarte 99342-8180

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

ADRIANÓPOLIS (Conjuntos Adrianópolis, Vila Municipal, Abílio Nery, Parque Residências, Parque São José do Rio Negro, Nossa Senhora de Fátima, Magistral, Ouro Negro, Tropical Privê, Jardim Espanha I e II, Celetramazon, Ica Paraíba). ALEIXO (Conjuntos Jardim Espanha III, Parque Rouxinol, Parque dos Rios II, Greenwood Parque, Morada do Sol, Vila Verano, Tiradentes, Vilar Câmara, Petro, Sol Morar). CHAPADA (Conjuntos Cidade Jardim, Le Village Blanc, Jardim Beverly Hills, Haidéa I e II, Jornalistas, Tocantins, Jussara, Aristocráticos, Rio Mar, Vila Militar). FLÔRES (Conjuntos Rio Jaú, Tapajós, Beija-flor I, II, e III, Anavilhanas, São Judas Tadeu I e II, Sargentos e Subtenentes, Yael, Rio Maracanã, Senador João Bosco III, AEFFAM, Parque São Miguel, Parque dos Eucaliptos). NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (Conjuntos Vieiralves, Manauense, Parque Amazonense, Vila Amazonas, Ica Maceió, Haidéa III). PARQUE DEZ DE NOVEMBRO (Conjuntos Castelo Branco, Jardim Meridional, Parque Tropical, Pindorama, Jardim Amazonas, Samambaia, Itaoca, Consag, Vila da Barra, Murici I e II, Uirapuru, Mucuripe, Eldorado, Juliana II, Novo Mundo, Juauperi, Jardim Primavera, Nova Friburgo, Salsalito, Malibú, Jardim Imperial, Verdes Mares I e II, Ipanema, Barra Bela, Vila do Rey, Artur Reis, Iolanda, Itália, Jardim Califórnia). SÃO GERALDO.

COMUNIDADES:

Beija Flor, Santa Cruz, União, Beco do Macedo.

LOTEAMENTOS:

Parque das Laranjeiras, Novo Horizonte, Parque das Nações.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA LESTE I

Endereço: Avenida Grande Circular, nº. 5613 – São José I – CEP 69085-000.

Ponto de referência: Próximo ao Ginásio Poliesportivo Zezão

Telefone: 3249-7380 – Fax: 3249-7415 – Corporativo: 8844-5628

Email:

CONSELHEIROS:

Aldemir Brito de Aguiar

Coordenador

99255-6086
Áurea Lúcia Pereira Leitão 99264-6999
Gilmara Santos Martins Monteiro 99360-8155
Hildo Almeida da Silva 99379-8364

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

ARMANDO MENDES.  COROADO (I, II e III, Conjuntos Ouro Verde, Osvaldo Cruz, Luíza Maria, João Bosco I, Acariquara, Asteca). DISTRITO INDUSTRIAL I. MAUAZINHO. NOVO ALEIXO (Parque das Garças, Parque Mauá). SÃO JOSÉ OPERÁRIO (Conjuntos Parque das Castanheiras, Colina do Aleixo, Meu Prefeito). ZUMBI DOS PALMARES (I, II e III).

COMUNIDADES:

Nova Jerusalém, Vila da Felicidade, Sharp, Castanheira, Nova Luz, SassáMutema.

LOTEAMENTOS:

Carijó, São José I a IV, São Cristóvão, Cristo Rei, Invasão São José dos Campos.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA LESTE II

Endereço: Avenida Brigadeiro Hilário Gurjão, nº 735 – Jorge Teixeira, I Etapa

Ponto de referência: Ao lado da Ferragem Paraíba

Telefone: 3214-2082 – Corporativo: 98844-5626

CONSELHEIROS:

José Ewerton Rodrigues

Coordenador

99304-1697
Marlina Silva de Jesus 99142-2329
Carla Oliveira Simplício Ribeiro 99305-9079
Marcos Lima da Cunha 99170-2610
Rosália Bernardinho de Aguiar 99229-2170

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES:

CIDADE DE DEUS. COLÔNIA ANTÔNIO ALEIXO. DISTRITO INDÚSTRIAL II. GILBERTO MESTRINHO. JORGE TEIXERIA (I a IV, Conjunto Arthur Virgílio). PURAQUERARA. TANCREDO NEVES.

COMUNIDADES:

Nova Floresta, Monte Sião, João Paulo, Santa Inês, Vale do Paraíso, Colônia Chico Mendes, Bela Vista, 11 de Maio, Novo Reino, Nova Canaã, São Lucas, Nova Conquista ramal, Val Paraíso, Ramal do Brasileirinho, Alfredo Nascimento, Nova Vitória.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA NORTE

Endereço: Rua Curió, nº 101 – Cidade Nova I – CEP 69069-010

Ponto de referência: Atrás da Escola Aldeia do Conhecimento

Telefone/Fax: 3641-9723 – Corporativo: 8844-5646

CONSELHEIROS:

Juvêncio Nunes Filho

Coordenador

99193-2778
Fabíola Mateus dos Reis 99224-7055
José Raimundo Maia da Silva 99140-8120
Suzy Anne Lima Maia 99275-8068
Esther Fernandes dos Santos  98147-8863

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

CIDADE NOVA (I a IV, Conjuntos Tapauá, Novo Mundo, Manôa, Ribeiro Júnior I e II, Renato de Souza Pinto I e II, Tambaú, Canaranas, Comagi, Amadeu Botelho, Amazonino Mendes, Osvaldo Frota I e II, Américo Medeiros, Itamaraty). COLÔNIA SANTO ANTÔNIO. COLÔNIA TERRA NOVA. MONTE DAS OLIVERIAS. NOVA CIDADE. NOVO ISRAEL. SANTA ETELVINA.

COMUNIDADES:

Santa Maria, Rio Piorini, América do Sul, São Francisco, Jardim Raquel, Canaã, Riacho Doce, Colônia dos Japoneses.

LOTEAMENTOS:

José Samico Saraiva, Plínio Coelho, Monte Sinai, Nossa Senhora de Fátima I, II e III, Francisca Mendes, Nossa Senhora da Conceição, Nascente Águas Claras I e II, Florestal, Monte Pascoal, Tafarel Siqueira.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA OESTE

Endereço: Rua São Bento, nº. 72 – São Jorge – CEP 69033-000

Ponto de referência: em frente à Praça Vitória Régia

Telefone: 3214-8100 – Fax: 3671-2694

CONSELHEIROS:

Rosidalva Pinto de Aquino

Coordenadora

99974-4625
Rosilene Melguiros 99325-4424
Nilson Pereira Matos 99146-7788
Raquel Souza da Cunha 99367-9336
Albeir Leite Lobo 99242-5884

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES: 

COMPENSA (Conjuntos Ayapuá, Aruanã, Xingu, Ipase, Vila Militar). SANTO ANTÔNIO (Conj. dos Bancários II) GLÓRIA. LÍRIO DO VALE (Conjunto Augusto Montenegro). NOVA ESPERANÇA (Conjuntos Cophasa, Advogados, Abraham Pazuello). PONTA NEGRA (Conjuntos Jardim das Américas, Jardim Europa). SANTO AGOSTINHO. SÃO JORGE (Conjunto dos Bancários I, Conjunto dos Comerciários, Vila Militar, Parque Sabiá). SÃO RAIMUNDO. TARUMÃ. TARUMÃ-AÇÚ. VILA DA PRATA (Vila Militar dos Oficiais).

COMUNIDADES:

Rumo Certo, Vitória Régia, Jardim dos Barés.

LOTEAMENTOS:

Itapuranga, Marina Tauá, Ponta Negra, Paraíso Tropical.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA RURAL

Endereço: Avenida Kako Caminha nº. 273 – São Geraldo.

Ponto de referência: ao lado da PEMAZA

Telefone: 3214-3606 – Corporativo: 8844-5640

CONSELHEIROS:

Fabiane Batista Antella

Coordenadora

98173-0150
Márcio de Menezes Dias 99291-3542
Manoel Francisco da Silva 98826-0584
Laudímea de Oliveira Corrêa 99112-3581
Weferson Valença Menezes 98159-1997

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

LAGO AZUL. RODOVIÁRIA (Rodovia AM 10 até o km 53, rodovia BR 174 até o km 30). PURAQUEQUARA NO RAMAL DO BRASILEIRINHO (Estrada do Puraquequara, Ramal do Nove e Ramal Chico Mendes). TARUMÃ Estrada da Vivenda Verde (Loteamento Vivenda Verde, Loteamento Vivenda do Pontal, Condomínio Mediterrâneo, Loteamento Parque do Lago), Ramal do Bancrevea e Avenida do Turismo, Ramal do CETUR. RIBEIRINHA (Rio Amazonas, até a Comunidade Monte Sinai fronteira com Itacoatiara). RIO NEGRO (Até a comunidade Apuaú em Francisco Diego de Melo fronteira com Novo Airão).

 

CONSELHO TUTELAR ZONA SUL I

Endereço: Rua Borba nº1415, – Cachoeirinha – CEP 69065-030

Ponto de Referência: Próximo ao Café do Norte

Fone: 3611-4411 – Corporativo: 8844-5638

CONSELHEIROS:

Daniel Frota Evangelista

Coordenador

99138-6246
Felix Ferreira Ramos 99243-8731
Álvaro Reis Ribeiro 99185-2713
Vanderlan Pinheiro 99121-2527

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

CACHOEIRINHA (Conjuntos Kubitschek, Moss, Vila Militar). JAPIIM (Conjuntos Atílio Andreazza, Nova República, 31 de Março). PETRÓPOLIS (Conjuntos Emanuelle, Jardim Petrópolis, Paulo VI, Vale do Sol I e II). PRAÇA 14 DE JANEIRO. RAIZ (Conjuntos Costa e Silva, Parque Solimões, Jardim Brasil, Jardim das Acácias). SÃO FRANCISCO.

COMUNIDADES:

Vale do Amanhecer, São Sebastião, Nova Jerusalém. Santa Luzia, São Lucas, Manaus 2000, Invasão Greenville.

 

CONSELHO TUTELAR ZONA SUL II

 Endereço: Rua Nova, s/nº – São Lázaro.

Ponto de referência: atrás da Vila Militar da Base Aérea

Telefone: 3214-3608 – Fax: 3214-3607 – Corporativo: 8844-5607

CONSELHEIROS:

Francisco Anderson de Araújo do Amaral

Coordenador

99452-9891
Daniele Pimenta dos Santos 99273-5791
Ítalo Mendes da Silva 99262-8863
Petrônio Martins Carlos 98126-1437
Carlos Farias Lima  99296-0939

Horário de funcionamento:

08h00 as 18h00 – Atendimento ao público

18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

 

BAIRROS ABRANGENTES:

BETÂNIA. CENTRO. CRESPO. COLÔNIA OLIVEIRA MACHADO. EDUCANDOS. NOSSA SENHORA APARECIDA.  PRESIDENTE VARGAS. SANTA LÚZIA. SÃO LÁZARO (Vila Militar da Marinha, Vila Militar da Aeronáutica). VILA BURITI. MORRO DA LIBERDADE.

COMUNIDADES:

Bariri, Vila Humaitá, Lagoa Verde.

LOTEAMENTO:

São Jerônimo.